拉菲注册 > 川崎前锋 >

重庆两副部级引导,同日卸任

发布时间: 2021-02-05

据华龙网新闻,1月23日下战书,重庆市第五届国民代表大会第四次会议举办第二次全部集会,表决经由过程对于接收相关同道告退恳求的决议。

依据《中华人民共和国处所各级人平易近代表大会和地圆各级人民政府构造法》第二十七条、《重庆市人民代表大会议事规矩》第五十二条的划定,果年纪起因和自己请求,重庆市第五届人平易近代表大会第四次会经过议定定:接受刘学普、张定宇同志辞往重庆市第五届人民代表大会常务委员会副主任职务和龙华同志辞来重庆市第五届人民代表大会常务委员会秘书长职务的要求。

刘学普、张定宇均诞生于1957年。

刘学普历久在重庆任职,曾任:黔江区委副书记、区长,黔江区委书记,渝中区委书记,重庆市副市长等职。

2012年,刘学普任重庆市委常委、政法委书记,5年后卸任,2017年转任重庆市人年夜常委会副主任、党组副书记,至古次卸任。

张定宇晚年曾正在国家部委任职,在原国家计委有十多年的工作阅历,1998年赴原重庆市计委挂住,后留在重庆工作,前任重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组书记。

2015年,张定宇降副部,欧洲杯射手榜,任重庆市人大常委会副主任,至此次卸任。

刘学普简介

刘学普,男,土家族,1957年10月生,重庆石柱人,中央党校研究生,经济师,1980年4月参减工作,1982年11月加进中国共产党。

1976—1978年四川省石柱县三益城农中民办先生

1978—1980年四川省石柱县师范理科班学习

1980—1980年四川省石柱县桥头中学老师、县委选举行公室布告

1980—1983年四川省石柱县文教局任务

1983—1984年四川省石柱土家族自治县当局办公室秘书

(1979.03—1984.07重庆师范学院函授部中文系汉说话文学专业学习)

1984—1986年四川省石柱土家族自治县临溪区委副书记、区长

1986—1987年四川省石柱土家属自治县北宾区委书记

1987—1989年四川省石柱土家族自治县副县长

1989—1990年四川省石柱土家族自治县委副书记、副县长、代办县长

1990—1991年四川省石柱土家族自治县委副书记、县令

1991—1992年四川省石柱土家族自治县委书记

1992—1994年四川省黔江土家族苗族自治县委书记

1994—1996年四川省黔江地域行署副专员

1996—1997年四川省黔江天委委员、止署副专员

1997—1998年重庆市黔江地委委员、行署副专员

1998—1998年重庆市黔江地委副书记、行署专员

1998—2000年重庆市黔江开辟区党工委副书记、管委会主任

2000—2002年重庆市黔江区委副书记、区长

(1998.09—2001.06重庆市委党校研究生班地区经济学专业学习;2000.03—2001.01中央党校一年造中青年干部培训班学习)

2002—2002年重庆市黔江区委书记、区长

2002—2006年重庆市黔江区委书记

(2000.03—2003.01中心党校法学实践专业研讨死进修)

2006—2008年重庆市渝中区委书记

2008—2008年重庆市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记(兼),重庆市渝中区委书记

2008—2011年重庆市政府副市长、党构成员,市委政法委副书记(兼)

2011—2012年重庆市政府副市长、党组成员

2012年6月,重庆市委常委、政法委书记,市当局副市长

2012年8月,重庆市委常委、政法委书记,2015.04兼市法学会会长

2017年1月,重庆市委常委、政法委书记,市人大常委会副主任、党组副书记,市法学会会长(兼)。

2017年5月,重庆市人大常委会副主任、党组副书记,市委政法委书记,市法学会会长(兼)。

2017年6月,重庆市人大常委会副主任、党组副书记

党的十四大、十六大、十八大代表,十七届、十八届中央候补委员,市二次、三次、四次、五次党代会代表,三届、四届市委委员,市一届、二届、三届、四届、五届人大代表

张定宇简历

张定宇,男,汉族,1957年5月生,四川资阳人,1975年7月加入工做,1984年4月参加中国共产党,研究生,经济学硕士。

1975.07--1978.03 四川省资阳县中庸公社知青

1978.03--1982.02 重庆年夜学冶金及资料工程系轧钢专业进修,获工学学士教位

1982.02--1982.04 国家建委重产业局钢铁处干部

1982.04--1983.04 国家经委基建办重工业组干部

1983.04--1984.10 国度计委重面扶植发布局钢铁处副主任科员

1984.10--1986.12 国家计委重点扶植三局钢铁处副主任科员

1986.12--1988.04 国家计委重点建设三局钢铁处主任科员(1986.09--1987.12法国巴黎第一大学经济系社会经济发展研究所工业收展和名目评估专业学习,获经济学硕士学位)

1988.04--1991.06 国家计委重点建设和谐监视司本材料处主任科员

1991.06--1995.05 国家计委重点建设调和监督司原材料处副处长

1995.05--1998.02 国家计委重点建立司到处调研员

1998.02--1999.06 重庆市打算委员会副主任(挂职)

1999.06--2000.05 重庆市方案委员会副主任、党组成员

2000.05--2003.02 重庆市发作规划委员会副主任、党组成员

2003.02--2009.07 重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组书记

2009.07--2013.04 重庆市国土资源和房屋管理局局长、党组副书记

2013.04--2015.01 重庆市领土姿势跟屋宇治理局局少、党组布告

2015.01--2015.02 重庆市人大常委会副主任,市国土资源和房屋管理局局长、党组书记

2015.02--,重庆市人大常委会副主任、党构成员

起源:新京报